Com 26 atletas em sete categorias, o Coritiba/AABB Futsal é o participante com o maior número de jogadores na Seleção de Curitiba, no Desafio de Seleções da NFP, que vai acontecer no próximo final de semana, de 14 a 16 de fevereiro, em Foz do Iguaçu.
Serão disputados jogos a partir da categoria Sub-6 até a Sub-15. Participam da competição regionais selecionados de todo o estado, equipes campeãs estaduais e convidados do Paraguai.
Confira a lista dos atletas do Coritiba/AABB Futsal convocados:
Sub-6
HENRIQUE MONTEIR0 DA SILVA
KAUÃ KONOPACKI RODRIGUES
Sub-7
ARTHUR MENDES DE MELLO
FELIPE BUBNIAK DE LIMA
HENRIQUE DA ROCHA DE A.Y.BAPTISTA
MATHEUS MAURICIO N. DE LIMA ANDRADE
NICHOLAS DE MOURA COSTA (GOLEIRO)
RAFAEL TEODORO ARAUJO BRUM
Sub-8
ENZO FERRAZ CORITIBA
GIOVANE PRATI BADUY
PIETRO ANTÔNIO NODARI RIBEIRO (GOLEIRO)
Sub-9
MARCOS JULIO DE PAULA
MIGUEL VELHO LEMES
MATHEUS HENRIQUE G. XAVIER DA SILVA
JOÃO LUKAS ALMEIDA CAMARGO
THIAGO LUIZ CANTADOR
GABRIEL SCHEIBE DA ROSA (GOLEIRO)
Sub-10
MATHEUS ANTIGO PAGANO (GOLEIRO)
ALYSSON DA SILNA NASCIMENTO
ARTHUR RICHTER PUIG RIBAS
BENTO PAULETTI DOS SANTOS CORITIBA/AABB
Sub-13
BRENNO PEDROSO CHAGAS
GIOVANNI FERREIRA STINGEN
Sub-15
DANILO DE OLIVEIRA RICCIARDI DOS REIS DIAS
DANILO MATROS PEREIRA
PEDRO HENRIQUE NEVES KOSICIO
Com 26 atletas em sete categorias, o Coritiba/AABB Futsal é o participante com o maior número de jogadores na Seleção de Curitiba, no Desafio de Seleções da NFP, que vai acontecer no próximo final de semana, de 14 a 16 de fevereiro, em Foz do Iguaçu.
Serão disputados jogos a partir da categoria Sub-6 até a Sub-15. Participam da competição regionais selecionados de todo o estado, equipes campeãs estaduais e convidados do Paraguai.
Confira a lista dos atletas do Coritiba/AABB Futsal convocados:
Sub-6
HENRIQUE MONTEIR0 DA SILVA
KAUÃ KONOPACKI RODRIGUES
Sub-7
ARTHUR MENDES DE MELLO
FELIPE BUBNIAK DE LIMA
HENRIQUE DA ROCHA DE A.Y.BAPTISTA
MATHEUS MAURICIO N. DE LIMA ANDRADE
NICHOLAS DE MOURA COSTA (GOLEIRO)
RAFAEL TEODORO ARAUJO BRUM
Sub-8
ENZO FERRAZ CORITIBA
GIOVANE PRATI BADUY
PIETRO ANTÔNIO NODARI RIBEIRO (GOLEIRO)
Sub-9
MARCOS JULIO DE PAULA
MIGUEL VELHO LEMES
MATHEUS HENRIQUE G. XAVIER DA SILVA
JOÃO LUKAS ALMEIDA CAMARGO
THIAGO LUIZ CANTADOR
GABRIEL SCHEIBE DA ROSA (GOLEIRO)
Sub-10
MATHEUS ANTIGO PAGANO (GOLEIRO)
ALYSSON DA SILNA NASCIMENTO
ARTHUR RICHTER PUIG RIBAS
BENTO PAULETTI DOS SANTOS CORITIBA/AABB
Sub-13
BRENNO PEDROSO CHAGAS
GIOVANNI FERREIRA STINGEN
Sub-15
DANILO DE OLIVEIRA RICCIARDI DOS REIS DIAS
DANILO MATROS PEREIRA
PEDRO HENRIQUE NEVES KOSICIO