CORITIBA FOOT BALL CLUB

160x600 Escudo Errado Não
Elenco - Vitor Carvalho

24/01/2014 16:14:00 ( atualizada em 25/02/2014 18:37:51 )

Credenciamento imprensa

Credenciamento imprensa
Seu Nome:
Seu Email:
Mensagem:
Digite o que vê nas imagens abaixo?

Coritiba x Rio Branco: credenciamento para imprensa será até quinta-feira às 18h. Confira as determinações

O Coritiba Foot Ball Club realiza o credenciamento de jornalistas e equipes para a partida entre Coritiba e Rio Branco, nesta sexta-feira (14). Para tanto, pedimos a gentileza de que as relações sejam enviadas ao endereço eletrônico [email protected] até as 18h de quinta-feira contendo nome da empresa de comunicação, nomes dos profissionais, funções e respectivos números de registro 2014 nas associações representativas (ACEP, ARFOC ou ABRACE).

Pelas definições da Assessoria de Comunicação do Coritiba Foot Ball Club, destacamos que o credenciamento à imprensa em jogos com mando do Coritiba Foot Ball Club é feito aos profissionais com comprovada atuação editorial cadastrados previamente a cada jogo pelas respectivas editorias.

O Coritiba não irá atender solicitações de pessoas sem atuação editorial, sites pessoais e blogs, membros de áreas comerciais, assessorias e marketing esportivo sem objetivo jornalístico comprovado, empresários e demais critérios por nós estabelecidos. O credenciamento é válido para a cobertura das respectivas partidas. O procedimento para fazê-lo é mediante contato prévio com esta assessoria, ACEP e/ou ARFOC-PR – que entrarão em contato com o Clube. Este procedimento visa organizar e orientar o acesso da imprensa consonante às necessidades administrativas do Estádio Couto Pereira.

Solicitamos ainda atenção especial às diretrizes para o credenciamento e acesso ao estádio e campo de jogo. 

- O credenciamento deverá ser feito com envio de e-mail para o endereço eletrônico [email protected]

- Preferencialmente, as equipes deverão ser credenciadas pela produção ou chefe de equipe; 

- O credenciamento de equipes de rádios será condicionado ao pedido de linha de transmissão e reserva de cabine. Não cumprindo estas condições, as equipes só poderão credenciar repórter e comentarista; 

- Não é permitido fumar no Couto Pereira, nem em gramado ou cabines de rádio e televisão, conforme LEI Nº 16.239 DE 29/09/2009, Art. 2, § 2º; 

- Não será permitido o acesso ao campo de repórteres de televisão e repórteres cinematográficos que não os de transmissão. 


- Durante a partida só permanecerão no campo de jogo: 
Dois repórteres por rádio - os técnicos devem realizar suas atividades antes da partida e após permanecer na sala de imprensa; 
Dois fotógrafos por veículo de comunicação, totalizando no máximo 40, como determinado no Regulamento Geral das Competições Art. 6º, 7. 

- O acesso ao campo será feito mediante apresentação de: 
ACEP 2014 – repórteres, técnicos e cronistas do Paraná; 
ARFOC 2014 – repórteres fotográficos e cinematográficos; 
ABRACE 2014 - repórteres, técnicos e cronistas de outros estados. 

- As vagas de estacionamento ficam assim determinadas: 
Rádios de Curitiba em transmissão - 1 vaga; 
Demais rádios - 1 vaga; 
Jornais - 1 vaga; 
Portais e agências de notícias - 1 vaga; 
Televisões - 1 vaga; 

As relações encaminhadas às associações devem obedecer ao termo de credenciamento do clube para as devidas providências administrativas, a citar: 18h de sábado (25). 

À Assessoria de Comunicação do Coritiba, conforme leitura da Lei Pelé, Art. 90, F, fica a prerrogativa de indeferir pedidos de profissionais que não estiverem a serviço.