CORITIBA FOOT BALL CLUB

160x600 Escudo Errado Não
Elenco - Yan Sasse

22/03/2016 15:19:30

Nova avaliação

Nova avaliação
Seu Nome:
Seu Email:
Mensagem:
Marque a opção abaixo

Segunda etapa de avaliações técnicas da categoria Sub-13 rende bons resultados

Nesse fim de semana, aconteceu mais uma avaliação técnica de atletas, dessa vez a categoria Sub-13. A ação contou com a presença do treinador da categoria Sub-13, João Nogueira, do coordenador das Escolas Coxa, Guilherme Ribas, do observador técnico das categorias de base, Bruno Garcia, além do preparador de goleiros do Sub-11 e Sub-13, Fábio Arnold, e do observador técnico do Projeto, Willians Alves.

O processo que avaliou 510 atletas desde a primeira etapa aconteceu na Escola Coxa Pinhais e que agora traz dez selecionados para a última etapa. “Nós já estávamos com uma perspectiva boa em relação a essa etapa, pois esse trabalho do Departamento de Captação e Seleção do clube em conjunto com as Escolas Coxa, nos facilita uma maior visualização de atletas, nos permitindo, assim, um melhor aproveitamento daqueles que estão mais aptos para nossa lapidação”, contou Garcia. “Acredito, também, que isso nos rendeu e ainda renderá bons frutos, oportunizando e dando novas chances para muitos meninos”, completa.

Para o atleta Kaio Natividade, de 12 anos, que também participou da avaliação, diz que ser observado por profissionais do Coritiba é uma sensação ótima e que lhe oportuniza um início de carreira. “Desde que passei para essa etapa, venho treinando sem parar, porque o negócio é treinar com raça para tentar entrar no Coritiba”, afirmou.

João Nogueira também conta em como ficou satisfeito com essa seletiva e elogia os trabalhos que seguem sendo realizados. “Pra mim essa avaliação foi algo muito positivo, porque já são atletas pré-selecionados, então podemos fazer uma filtragem melhor para a categoria de base. Enxergo esse evento também como uma forma de oportunizar os meninos, os deixando mostrar seus talentos, como também para as Escolas Coxa, em poder mostrar os trabalhos que foram desenvolvidos em cada atleta”, conclui.

Os atletas selecionados nessa segunda etapa irão realizar mais uma série de treinamentos e avaliações com o grupo principal da categoria Sub-13. As datas ainda serão definidas pelo setor de captação do clube.

Confira a lista dos aprovados:

Cleiton Valentini Junior, Escola Futebol Esportes
Felipe Guimarães, unidade Fazenda Rio Grande - PR
Felipe Vicente Gonçalves, unidade Pinhais - PR
Henrique Carvalho Eburno, unidade Botucatu – SP
Heron Franco, unidade Fazenda Rio Grande - PR
Kaio Natividade dos Santos, unidade Butantã – SP
Kawan Heineck Zambon, unidade Videira – SC
Nathan Chinasso Falcão, unidade Pinhais – PR
Nicolas dos Santos Ferreira, unidade Xaxim - PR
Vitor Matheus de Castro, unidade Videira - SC